Ольга Андреевна
Щербина

ФТС "Профессионал": Новости
09.02.2015 | Новости о турнирах
В Москве состоялись Чемпионаты Профессионального подразделения СТСР (ФТС "Профессионал") по европейским и латиноамериканским танцам

31 января - 1 февраля, в рамках 1-го Блока Чемпионатов и Первенств России состоялись Чемпионаты Профессионального подразделения СТСР по Европейской и Латиноамериканской программам. Практически все пары Профессионального подразделения СТСР приняли участие в этих турнирах.

В субботу, 31 января побороться за звание Чемпиона России среди профессионалов вышли 16 танцевальных дуэтов. Участники этого чемпионата представили 8 регионов России, среди них 3 пары представляли г. Москва.

Соревнования начались с 1/4 финала. В полуфинал судьи отобрали 12 пар. Рубеж 1-го отборочного тура не смогли преодолеть Эдуард Юнец и Анастасия Давыдова (16-е место), Алексей Панов и Ольга Шнякина (15-е место), Иван Кудашев и Ксения Соколова (14-е место), Илья Тимошенко и Ивита Маценко (13-е место).

Если в первом отборочном туре царила более-менее спокойная атмосфера, то в полуфинале уже была заметна борьба и активизировались болельщики. Однако судьи достаточно уверенно и без особых колебаний вывели лучшие 6 пар в финал. Отрыв 7-го места от 6-ки финалистов составил 18 "крестов", что говорит о практически едином профессиональном мнении судейской коллегии. Итак, в полуфинальном туре закончили свои выступления Денис Кихтенко и Галина Акопян (7-е место), Евгений Коротоножкин и Полина Будкина (8-е место), Кирилл Смолин и Татьяна Пугачева (9-е место), Илья Фельдман и Ирина Иванова (10-е место), Руслан Подколзин и Мария Кукушкина (11-е место), Михаил Молчанов и Дарья Саванова (12-е место).

В финале соревнований все пары показали свой лучший танец, еще раз продемонстрировав, что российские профессиональные дуэты по достоинству занимают лидирующие позиции в мировом профессиональном танцевальном спорте.

Интересен этот финал был безусловно так же и тем, что практически впервые в борьбу за золотые медали латноамериканского Чемпионата включились Евгений Степанов и Александра Пахмутова, навязав упорную борьбу за первое место Андрею Зайцеву и Елизавете Черевичной. В соответствии с правилами проведения Чемпионатов России судейство в финале было открытым - спортсмены могли видеть оценки судей после каждого танца, этот компонент соревнований так же накалял страсти до последнего танца. В итоге, с перевесом практически в один судейский голос в каждом танца победу одержали Андрей Зайцев и Елизавета Черевичная, отстояв свой прошлогодний титул Чемпионов России среди профессионалов.

6. Игорь Макаров - Анна Бакланова, Москва

С полными результатами этого чемпионата Вы можете ознакомиться на сайте СТСР.

В воскресенье, 1 февраля состоялся Чемпионат Профессионального подразделения СТСР по европейской программе танцев, участие в котором приняли 15 танцевальных дуэтов, представляющие 6 регионов России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Соревнования состояли из трех туров, и, к сожалению, стать полуфиналистами этого Чемпионата не смогли Сергей Лаптев и Ольга Демина (15-е место), Кирилл Смолин и Татьяна Пугачева (14 место), Андрей Чекмарев и Мария Мочалова (13-е) место.

Как и в латиноамериканском турнире, в полуфинале борьба между участниками существенно обострилась. Отбор 5-ти пар-финалистов не вызвал у судей никаких сомнений, а вот за 6-ое финальное место развернулась упорная борьба между тремя парами: на выход в финал претендовали Игорь Нестеров и Ольга Лишаева (Самара), Антон Силантьев и Ольга Акопова (Пенза) и Александр Дмитренко и Мария Мардерфельд. В итоге двумя судейскими голосами спортсмены из Самары стали 6-ой парой, отобранной судьями для участия в финале. В полуфинале места распределились следующим образом: Евгений Лазарев и Александра Сытина заняли 12-е место, Сергей Авениров и Маргарита Каменецкая - 11-е, 9-10 место разделили Сергей и Екатерина Белозеровы и Виктор Преснецов и Вера Нам. На 8-м месте - Александр Дмитренко и Мария Мардерфельд, 7-ую строчку протокола заняли Александр Силантьев и Ольга Акопова.

В финале соревнований все дуэты продемонстрировали настолько высокий уровень мастерства, что перед судьями встала очень тяжелая задача - оценить технические, хореографические и эмоциональные нюансы выступления дуэтов при выставлении оценок.

Споров у судейской коллегии не вызвал, пожалуй, только один дуэт - Евгений Мошенин и Анна Оксенгойт в очередной раз убедительно  доказали, что среди профессиональных исполнителей европейских танцев в России у них нет конкурентов: они получили высшие оценки от  всех судей за все танцы. Следом за ними - Игорь Потовин и Дарья Шевелилова, они стали во всех танцах 2-е, проиграв бронзовым призерам  венский вальс. На третью строчку пъедестала поднялись Андрей Филиппов и Мария Тихонова. Антон Трубин и Екатерина Малявкина,  дебютанты этого Чемпионата, в упорной борьбе выиграли 4-ое место у Дениса Донского и Марии Гальцевой, которые стали 5-ми, 6-ое место в  финале заняли Игорь Нестеров и Ольга Лишаева.

От всей души поздравляем всех участников этих чемпионатов! Желаем Вам спортивного счастья, совершенствования Вашего мастерства и  множества новых побед на российском и международном паркете!